Силовые тренажеры: виды и особенности использования



Автор: ZDL stat
Дата: 2012-07-07 11:58
В прошлой статье мы рассказали о существующих типах тренажеров и рассмотрели подробнее основные виды кардиотренажеров. На этот раз остановимся подробнее на силовых тренажерах. Итак, силовой тренажер – это вид спортивных тренажеров, который предназначен для выполнения физических упражнений, основанных на силовой нагрузке определенных мышц тела, за счет применения усилий по преодолению нагрузок тренажера.
Силовые тренажеры используются для для поддержания мышечной массы, развития различных групп мышц: рук, ног, плечевого пояса, брюшного пресса и т. д., для сброса лишнего веса, для придания телу "атлетического" вида и большей привлекательности.



В зависимости от предназначения (для занятий в тренажерных залах или дома), они отличаются по внешнему виду и техническим характеристикам.
Силовые тренажеры делятся на три группы:
  • тренажеры с собственным весом, к которым относятся турники и брусья,
  • тренажеры со свободным весом: скамьи со штангой,
  • тренажеры со встроенными весами, когда грузы двигаются по направляющим.

Для занятий дома специально выпускаются силовые тренажеры, которые представляют собой спортивный комплекс, состоящий из различного вида приспособлений для физических занятий. Их обычно называют "силовыми станциями". За счет совмещения в себе нескольких тренажеров одновременно, сокращается используемая площадь и экономятся значительные средства, по сравнению с тем, если покупать несколько отдельных силовых тренажеров.

На силовых станциях можно выполнять такие упражнения, как жим от груди, сгибание и разгибание ног, баттерфляй, тяга для бицепсов, упражнения для развития внутренних мышц ног.
Конечно есть более простые и дешевые альтернативы. Это всем хорошо известные гантели и штанги, по сути представляющие стандартный набор для физических упражнений. С помощью них можно эффективно развивать различные группы мышц спины и пресса. Но заметим, что необходимо их еще правильно подобрать исходя из собственных возможностей и того факта, что для эффективных физических занятий необходимо постепенно увеличивать нагрузку. Поэтому гантели и штанги должны обладать сменными блинами.

Начинающим спортсменам часто рекомендуют сначала использовать именно силовые тренажеры, чем гантели и штанги. Связано это с тем, что на силовых тренажерах изменение нагрузки легко производится с помощью перестановки соответствующих фиксаторов и нет необходимости вручную таскать тяжелые диски и рискуя уронить их, в том числе и себе на ноги. Более того, силовые тренажеры позволяют более тонко регулировать подаваемую на мышцы нагрузку. Использование слишком маленького веса приводит к снижению эффективности тренировок, а превышение допустимого веса может вызвать болевые ощущения и привести к травмам.

Выбор силовых тренажеров весьма большой. Они могут существенно отличаться по функциональности, надежности и стоимости. Поэтому перед приобретением силового тренажера необходимо определить, какие его функции будут полезны именно вам, какие группы мышц вы будете регулярно тренировать, а также необходимые какие нагрузки и допустимые габариты.

Тренировки на силовых тренажерах требуют регулярности, постепенного увеличения нагрузки и правильного выполнения упражнений. Рабочая нагрузка должна составить приблизительно 65-75 % от максимально возможной нагрузки, а количество повторов – не более 20. Необходимо запомнить, что перегрузки могут стать причиной травм.