Кардиотренажеры: виды и особенности



Автор: ZDL stat
Дата: 2012-06-16 09:23
Думаю, многие хотя бы несколько раз в жизни задумывались над тем как улучшить свою физическую форму. Конечно порой проще и продуктивнее заниматься под наблюдением тренера в спортивном зале, но не всегда на это есть время и достаточные средства в среднесрочной перспективе. Можно вообще обходиться без тренажеров, но такие виды физических тренировок мы рассмотрим позднее.
В настоящее время спортивные магазины предлагают широкий выбор спортивных тренажеров, которые можно разделить на силовые и кардиотренажеры. В данной статье остановимся подробнее на второй группе.
Итак, к кардиотренажерам относятся велотренажеры, степперы, беговые дорожки, эллиптические тренажеры. Их мы и рассмотрим подробнее. Заметим, что с помощью таких тренажеров можно избавиться от лишних запасов подкожного жира, повысить выносливость, укрепить сердечно-сосудистую и дыхательную системы, тренировать некоторые группы мышц.

Беговые дорожки

Пожалуй, это это самый популярный вид кардиотренажеров и один из самых старых. Тренировки на беговых дорожках считаются эффективным методом сжигания жира и борьбы с лишним весом. Причем они дают хорошую нагрузку и не только на мышцы ног, но и на мышцы спины, грудного пояса.

 
Беговые дорожки бывают механические и электрические. Первые проще и дешевле - в них движение происходит за счет силы толчка ног. У электрической дорожки возможностей гораздо больше - изменение скорости бега - до 10-16 км/час, более высокая нагрузка, изменение угла наклона производится нажатием кнопки на панели управления. Такая беговая дорожка снабжена многофункциональным экраном, отображающим всю необходимую  информацию и позволяющим запрограммировать трассу, рельеф местности, время и подаваемую нагрузку. Начальная цена относительно небольшая - в среднем от 7000 рублей за простейший механический вариант. Из минусов отметим довольно большие габариты и энергозависимость.

Cтепперы

Это простые и компактные тренажеры, имитирующие ходьбу по ступенькам. Человек просто шагает на месте. Большинство степперов имеет независимый режим работы педалей, когда воздействие на одну из них не отражается на другой. Домашние степперы различаются количеством вариантов изменения нагрузки и разнообразием встроенных программ. Большой степпер имеет упор или рычаг для рук. Мини-степпер не имеет рычагов для рук, наиболее компактен, но и менее удобен в пользовании.

 
Самый простой степпер стоит от 1800 рублей и представляет из себя две движущиеся ступени, имеющие сопряженное крепление педалей. Для активной работы обеих ног лучше подойдет степпер с независимым креплением педалей, позволяющим регулировать нагрузку отдельно для каждой ноги, который имеет  специальные рычаги для рук, позволяющие нагружать и плечевые мышцы.

Велотренажеры

Это также один из наиболее старых и популярных видов тренажеров, который дает хорошую нагрузку на мышцы ног и живота. Бывают механические и электрические. Первые имеют ременную систему нагружения, когда величина нагрузки зависит от натяжения ремня и его трения о колесо-маховик. Такие модели отличаются небольшой ценой и компактностью. Существуют велотренажеры и с магнитной системой нагружения, когда нагрузка варьируется изменением расстояния между магнитами и маховиком. Они бесшумны при работе и дают большую нагрузку. Из преимуществ велотренажеров отметим компактность, относительно небольшой вес, удобнство для людей практически любой комплекции, низкий или даже нулевой уровень шума при работе.
Недостатки: относительно высокие цен (от 3500 рублей) и большая утомительность занятий, существование прямого конкурента в виде велосипеда.

Эллиптические тренажеры

Вот мы добрались и до самого современного и интересного вида кардиотренажеров - эллиптических тренажеров, представляющих собой гибрид велотренажера, степпера и беговой дорожки. Занятия на них абсолютно безвредны для суставов. Причем конструкция позволяет параллельно заниматься тренировкой мышц груди, рук и спины.
 
На таких тренажерах занимаются по принципу кросс-тренинга: человек встает на платформу, руками берется за рукоятки и шагает, крутя педали по эллипсу. Такая траектория, имитирует естественную ходьбу или бег, а также исключает нагрузку на голеностоп и коленный сустав, которой не удается избежать при тренировке на беговой дорожке или на велотренажере.
Ходьба по эллиптической траектории позволяет тренировать сердечно-сосудистую и дыхательную системы, а также обеспечивать силовую нагрузку на нижние группы мышц, а благодаря рукояткам-рычагам задействовать и плечевой пояс.
Преимущества эллиптических тренажеров следующие: высокая кapдиoэффeктивнocть тpeниpoвoк, минимальная нагрузка на суставы низкий уpoвeнь энepгoпoтpeблeния и шума. А к недостаткам можно отнести довольно высокую стоимость (от 5000 рублей), большой вес и габариты.