О пользе витамина E в борьбе с раком печени



Автор: ZDL stat
Дата: 2012-07-21 11:52
Тот факт, что различные витамины просто жизненно необходимы, помогают укрепить иммунитет человека и бороться с различными заболеваниями для большинства уже давно не секрет. В данной небольшой статье рассмотрим положительное влияние витамина Е в борьбе с таким грозным онкологическим недугом как рак печени.
По данным исследования британских ученых, диета, богатая витамином Е, а также прием данного микроэлемента в виде специализированных добавок на регулярной основе позволяет значительно снизить риск развития онкологических заболеваний печени. Результаты этого научного изыскания были опубликованы неделю назад в журнале британского Национального института изучения рака.
Отметим, что рак печени сегодня является третьей наиболее распространенной причиной смерти в мире от онкологических заболеваний. Также он добрался до пятой строчки рейтинга самых распространенных видов рака у мужчин и  до седьмого места среди наиболее распространенных видов онкологических болезней у женщин. Причем около 85% рака печени возникают в развивающихся странах, и почти 54% приходится на Китай.

Исследователи провели анализ рациона питании 132 тысяч человек на территории Азии и пришли к выводам, что данный вид ракового заболевания связан с дефицитом витамина Е в организме человека. Во многих азиатских странах используется диета, содержащая преимущественно продукты без витамина Е, в том числе и в Китае.



Анализируя полученные данные от контрольной группы, ученые установили, что потребление рекомендуемой суточной дозы витамина Е позволяет почти в 7,8 раз понизить риск развития рака печени. Заметим, что ученые опирались на статистические данные и пока не могут ответить на вопрос о том, какая связь существует между витамином Е и состоянием печени.
Впрочем уже давно был сделан вывод, что данный вид онкологического недуга связан именно с особенностями питания человека. В то же время, не только те регионы страдают от повышенной заболеваемости раком печени, где из-за низкого уровня жизни люди питаются недорогими продуктами, часто содержащими недостаточное количество витаминов. Большое количество случаев данного заболевания ежегодно регистрируются на территории благополучной Северной Америки и Западной Европы, из-за того, что люди здесь сознательно выбирают низкокачественную пищу и из нее формируют свой рацион питания, забывая известную поговорку "человек есть то, что он ест".
Напомним, что витамин E представляет собой группу жирорастворимых биологически активных веществ, проявляющих антиоксидантные свойства. Он растворяется и остается в жировых тканях тела, тем самым уменьшая потребность в потреблении больших количеств витамина. Признаки дефицита Е проявляются не сразу, поэтому его трудно диагностировать.
Данный витамин является главным питательным веществом-антиоксидантом, замедляет процесс старения клеток вследствие окисления, а также улучшает питание клеток, укрепляет стенки кровеносных сосудов, предотвращает образование тромбов и способствует их рассасыванию.
Витамин Е присутствует во многих продуктах, в растительном и сливочном маслах, зелени, молоке, яйцах, а также в зародышах злаковых культур, особенно им богаты некоторые жиры и масла (оливковое и подсолнечное).