Девять кругов ада, или как жить, если ты вегетарианец



Автор: Олейникова В. А.
Дата: 2014-01-02 15:51
После беседы с вегетарианцем Евгением Ерохиным, я всерьёз задумалась о том, а не правы ли те, кто отказался от употребления мяса? Снова и снова перебирая в памяти все плюсы вегетарианства, я пришла к выводу, что и мне стоит попробовать. Для начала я решила, что месяц не буду употреблять в пищу мясо- и рыбопродукты, а затем, если мне понравится, то стану вегетарианкой навечно.

Мой эксперимент начался 17 октября. Перед этим я уничтожила все свои запасы мяса в холодильнике и запаслась творогом, кашами, овощами и фруктами, орехами, а также терпением. Вначале мне постоянно хотелось мяса. То ли потому, что моему организму было сложно резко перестроиться на овощной рацион, то ли потому, что я привыкла к мясной пище. С первых же дней я столкнулась с определёнными трудностями: пришлось отказать себе не только в любимых блюдах, но и обычных перекусах бутербродом с колбасой. А самое главное—из моего рациона ушли супы и борщи на мясном бульоне, солянка и любимое харчо из говядины.

 

Первая неделя прошла под знаменем настоящей «мясной ломки». Дома, с пониманием отнеслись к моему эксперименту и помогали мне, как могли. Мама, к примеру, приготовила в духовке мою любимую курочку с аппетитной хрустящей корочкой. И тогда это стало уже делом принципа и проверкой моей силы воли. А соблазнов и в магазинах, и дома, и в университетской столовой было хоть отбавляй.
Еще одна проблема была связана с чувством насыщения. Оказалось, чтобы наесться вдоволь без мясопродуктов, нужно употреблять в пищу намного больше пищи. Так, вместо привычного трёхразового питания я перешла на четырёхразовое. Самым незаменим фруктом стало авокадо — невероятно калорийный и сытный продукт. А ещё я пристрастилась к шоколаду, жизнь без которого стала невозможной.

Я думала, что первая неделя будет самой сложной, но, как оказалось, трудности были впереди. Вначале второй недели как-то ночью мне приснился сон, в котором я тайком ела… мясо. Я проснулась с криком: «О, нет, мне же нельзя!», тем самым разбудив свою соседку по комнате. Вся вторая неделя стала самым настоящим кошмаром для меня – мяса хотелось настолько сильно, что дрожали колени. Облегчение неожиданно пришло в середине третей недели. Я практически стала равнодушна к мясу. Также я заметила, что вегетарианство положительно сказывается на моём самочувствии: никаких болей в животе, никакого чувства тяжести.



За две недели вегетарианства я похудела на три килограмма. А это в свою очередь негативно сказалось на одном явлении моей жизни – донорстве. В прошлый раз, когда я сдавала кровь, то даже не почувствовала этого, в этот же – упала в обморок. По словам медсестры Областной клинической больницы №1, Ольги Викторовны, донор должен питаться за семерых и обязательно включать в свой рацион большое количество белка. А совмещать донорство и вегетарианство нежелательно. Уж слишком велик стресс для организма. Также я столкнулась с тем, что вопреки словам Евгения, вегетарианское меню в кафе – это большая редкость в Воронеже. Так, ни в пиццерии, ни в некоторых кафе  ничего не нашла, кроме картошки фри, поэтому пришлось ограничиться мороженым и чаем.

К концу моего эксперимента у меня исчезло дикое желание мяса, остались лишь приятные воспоминания о любимых домашних пельменях и мясе по-французски. Если вначале это было непонятно и страшно – как жить без мяса? – то теперь я осознала, что это вполне нормально и естественно.

Через месяц, 17 ноября, мой эксперимент заканчивается. Не могу сказать, навсегда ли я решила стать вегетарианкой или же нет. Ведь дело здесь не только в простом принятии физического аспекта вегетарианства, а ещё и в чем-то большем – разделении его духовной стороны. Решилась я на этот эксперимент, прежде всего, потому, что хотела проверить слова Евгения. Теперь я могу сказать с уверенностью,  количество мяса в моём рационе значительно сократится в будущем.