Авокадо в помощь, или жизнь вегетарианца



Автор: Олейникова О. В.
Дата: 2013-12-23 17:41
Каково это – быть вегетарианцем? С какими трудностями могут столкнуться те, кто осознанно выбрал для себя жизнь без мяса? На эти и другие вопросы ответил "Р.S. – Пять сов" вегетарианец и создатель сайта Zdorlife.ru Евгений Ерохин.

— Как давно Вы стали вегетарианцем?

— С января 2006-го года. При этом в первый год я еще ел рыбу. Сразу замечу, что существует несколько видов вегетарианства. Я отношусь к оволактовегетарианцам – кроме молочных продуктов позволяю себе есть иногда яйца, но и это скорее временное явление.

— Почему Вы выбрали этот путь?

— Интерес к вегетарианству появился у меня во время увлечения хатха-йогой, её этическим значением и физиологическими преимуществами. В йоге уделяют особое внимание очищению организма и правильному питанию. Основной причиной для меня стала именно морально-этическая. Но также важны физиологические и экономические причины. Вегетарианство — это ключ к победе над голодом на Земле.

— В чем заключается духовная составляющая вегетарианства для вас?

— Стремление к гармонии с окружающим миром, отказ от причинения страдания другим живым существам и собственное самосовершенствование. Подумайте сами, мы осуждаем войны и теракты, зато спокойно закрываем глаза на смертную боль и ужас, которые испытывают ежегодно убиваемые для питания людей два миллиарда коров, овец и свиней. Люди поедают еще и более 23 миллиардов птиц. А причиняя страдания и смерть другому живому существу, люди также будут обречены на страдание.




— Трудно было отказаться от мяса?

— На удивление легко и приятно. К тому же, многие вегетарианские блюда весьма просты в приготовлении и занимают намного меньше времени.

— Заметили ли вы в себе какие-либо изменения после того, как стали вегетарианцем?

— Произошли изменения в самочувствии. Если еще с детства меня беспокоил гастрит, то через несколько лет вегетарианства практически забыл, в каком месте находится желудок. Также почти перестал болеть простудными заболеваниям, стал заметно добрее и спокойнее. А ещё, как известно, переход на вегетарианскую пищу в 90-95% случаев предотвращает развитие сердечно-сосудистых заболеваний.

— А как Ваши родные и знакомые отнеслись к такому необычному выбору?

— В начале с удивлением. Но вскоре даже некоторых удалось переманить на свою сторону, в том числе и среди самых близких людей. Среди моих друзей также много вегетарианцев, поэтому они хорошо понимают меня. А вообще люди реагируют по-разному: кто-то удивляется в силу традиционных убеждений и стереотипов, а кто-то проявляет одобрение и интерес.

— Мясо богато витаминами, которых нет в растениях. Как Вы восполняете недостаток этих витаминов?

— Это утверждение ошибочно. Даже по своей сути, если задать себе простой вопрос: откуда же в мясе травоядных животных берутся эти витамины? Это один из самых распространённых стереотипов. Многие медработники до сих пор уверены, что полноценные белки (т. е. содержащие все восемь незаменимых аминокислот) находятся только в мясе, рыбе, яйцах и молочных продуктах. Однако последние исследования доказывают обратное. Так, Каролинским институтом (Швеция) и институтом Макса Планка (Германия) было установлено, что большинство овощей, фруктов, орехов и зерновых являются источниками полноценных белков, которые в добавок легко усваиваются и не содержат примесей.

— Сложно это или нет, быть вегетарианцем? Ведь, к примеру, в Макдоналдс уже не сходишь.

— На самом деле нет. Сейчас во многих кафе и ресторанах есть блюда без мясо- и рыбопродуктов. А в Макдоналдс и так не хожу – здоровье дороже.



— А сейчас, когда Вы чувствуете аппетитный запах курочки, не появляется желание сорваться и съесть её?


— Какой провокационный вопрос! Наоборот, даже возникает отвращение. Это же кусочек поджаренного трупика. ;-)

— Зачем, на Ваш взгляд, люди употребляют мясо?

— Полагаю, в качестве источника энергии. А, может, из-за незнания и/или нежелания использовать более эффективные и гуманные источники питания.

— А как же вкус? Наслаждение шашлыком и отбивными, курочкой гриль и пельмешками со сметаной?

— Да, кому-то нравятся вкусовые ощущения и ритуалистика, даже без учета вредности, полезности и этичности. Здесь уместно вспомнить один библейский грех – чревоугодие, которое берет верх над рациональностью и гуманизмом. В то же время от растительной пищи можно также получать наслаждение. Взять хотя бы ананасы, мандарины, хурму и апельсины, салат из свежих овощей. Запеченную молодую картошечку или суп из свежих белых грибов.

— А что нужно начинающему вегетарианцу?

— В первую очередь, ознакомиться с основными понятиями, причинами, преимуществами и распространенными стереотипами. И начать постепенно перестраивать свой рацион. Как вариант — сначала отказаться от мяса, и только  позднее - от рыбы. Вариантов много, зависят они больше от личных предпочтений. Всем начинающим желаю успехов! Овсянка, авокадо, фасоль, орехи и бананы им в помощь!

Беседовала Олейникова О. В.