Возникновение системы Цигун и основные положения



Автор: ZDL stat
Дата: 2012-09-02 14:38
Цигун в настоящее время является хорошо известным  древним направлением развития философии и культуры Китая. Определение слова "ци" означает "дыхание", "воздух", но также может быть использовано в контексте при описании взаимодействия между материей, энергией и духом. Вторая часть "гон"/"гун" переводится как "достижения" и "результаты". Таким образом, цигун - это также набор методов для повышения энергетики и управления собственной энергией в организме.
Основной целью является развитие человека как индивидуума, личности, а также понимание своего места в мире и своих задач. Многие упражнения направлены на поднятие иммунных свойств организма, релаксацию при стрессовых ситуациях.

Краткая история развития Цигун


Система Цигун существует уже более 7 тысяч лет. Многие исследователи связывает происхождение Цигун с изменением традиционной китайской религии даосизма. Еще в древние времена цигун стал неотъемлемой частью китайской культуры. На протяжении многих веков существовало множество различных школ цигун: клановых, семейных и монастырских. К середине прошлого века века цигун стал рассматриваться укрупнено по нескольким основным направлениям, в частности выделяют лечебный цигун, боевой цигун, различные частные школы монастырей и обществ.



Китайское правительство в 50-х годах ХХ века пыталось совместить разрозненные подходы в единую систему с целью создания прочной научной базы для цигун в рамках политической философии и культурной революции. В дальнейшем через миграции, туризм и глобализацию, практика и перспективы цигун стали постепенно распространяться из китайской общины на весь мир.

Практики цигун делятся на четыре вида обучения: динамическое, статическое, медитативное и виды деятельности, требующие внешних средств. В Китае Цигун делится на Буддийский, Даосский, Конфуцианский, жесткий цигун, легкий внутренний и внешний. Причем каждое направление имеет различные задачи и цели. Ниже дадим их краткую характеристику.

Боевой Цигун


Главная цель - поднять энергию физического и энергетического тела для значительного повышения боевых способностей воина, таких как увеличение силы удара, защита тела от различных ударов, в том числе от колющего оружия. Заметим, что в основном упражнения боевого цигуна создавались теми мастерами, которые были одновременно и мастерами боевых искусств.
Наиболее известное направление боевого цигун "Железная рубашка", целью которого является формирование мышечного корсета высокой "твёрдости", приобретаемой мышцами при статическом выдохе. Даже слабый проникающий удар ножом не может пройти через напряженные мышцы хорошо подготовленного бойца.

 


Лечебный Цигун.
Данный вид Цигун включает в себя специальные упражнения для улучшения циркуляции ци (энергии) в конкретных каналах для излечения заболевания и улучшения здоровья. Цели - укрепление здоровья, профилактика заболеваний и лечение болезней. Заметим, что в даосских практиках физическое здоровье считается первым этапом на духовном пути, когда практикующий занимается подготовкой тела, его очищением, открытием каналов, по которым протекает жизненная энергия ци.
Конфуцианский цигун. Несмотря на название, здесь основная цель заключается в восстановлении тела и пробуждении энергии ци. Основные методы: "успокоение сердца" и "сохранение ночной ци". Конфуцианский цигун делает упор на развитие Высокоморального человека, который должен отличаться двумя основными достоинствами — гуманностью и чувством долга. Важны такие качества как честность и искренность, прямодушие и бесстрастность. Человек должен быть осмотрительным в речах, осторожным в делах, в сомнении — справляться, в гневе — обдумывать поступки, в выгодном предприятии думать о честности.

Религиозный Цигун - данное направление развивалось монахами буддийской и даосской религиозной направленности. Главная цель - достижение просветления, состояния Будды или Великой Пустоты (Дао). В этих школах также были созданы специальные техники для достижения долголетия. В настоящее время религиозный цигун изучают и преподают в буддийских и даосских монастырях.



Философский Цигун
- включает в себя конфуцианский цигун, даосский и буддийский. Направления этого составного вида цигун разрабатывались учеными-философами. в нем делается упор как на положения Конфуцианского цигуна, так и на духовно-социальное совершенствование человека, его образование, интеллектуальное развитие и сохранение своих интеллектуальных способностей до глубокой старости.

Заметим, что все представленные выше деления на школы и отдельные направления довольно условны и тесно взаимосвязаны между собой. Мастера боевых искусств изучают и лечебный цигун для лечения различных травм, а достигнув мастерства в боевом направлении, начинают постигать и религиозный Цигун. Впрочем каждый может выбрать из этой древней системы ту часть, что ему ближе и нужнее на определенном этапе развития.