Вегетарианство и гуманизм



Автор: ZDL stat
Дата: 2012-08-22 11:01
В данной небольшой статье мы попытаемся показать тесную связь гуманизма, в широком смысле слова, и вегетарианского и тем более веганского образа питания. Итак, начнем с нескольких определений и напомним нашим читателям, что же такое гуманизм.
Так по определению древнеримского политика и философа Цицерона, гуманизм есть высшее культурное и нравственное развитие человеческих способностей в эстетически законченную форму в сочетании с мягкостью и человечностью.
Согласно другому определению, приведённому в уставе Международного гуманистического и этического союза, гуманизм — это демократическая, этическая жизненная позиция, утверждающая, что человеческие существа имеют право и обязанность определять смысл и форму своей жизни. Гуманизм призывает к построению более гуманного общества посредством этики, основанной на человеческих и других естественных ценностях, в духе разума и свободного поиска, за счёт использования человеческих способностей.
По мнению членов Американской ассоциации гуманистов, гуманизм — это прогрессивная жизненная позиция, которая без помощи веры в сверхъестественное утверждает нашу способность и обязанность вести этический образ жизни в целях самореализации и в стремлении принести большее благо человечеству.
Итак, несмотря на некоторые различия можно выделить основные черты гуманизма: человечность, нравственность, культура, этика, использование способностей во благо человечества.
Вопросы нравственности и этики мы уже ранее подробно рассматривали в цикле статей, посвященных духовному развитию человека. Но остановимся подробнее на понятии человечности.
В жизненном и психологическом смысле человечность как качество и существенное свойство человека включает в себя:
  • альтруизм (доброту);
  • нравственность как совокупность жизненных правил поведения, реализующих альтруизм и подавляющих эгоизм;
  • волю, как душевную силу, реализующую альтруистическое и нравственное поведение в борьбе с собственным и чужим эгоизмом.
Без каждой из данных трех составляющих - альтруизма, нравственности и силы воли - человечность немыслима и существовать в действительности не может.
И, безусловно, в основе гуманизма лежит гуманность, которая в общем смысле представляет собой систему нравственных и социальных установок, предполагающая необходимость проявления сочувствия к людям, оказания помощи, непричинения страданий.
В более узком смысле гуманность — противоположность жестокости, то есть стремление не причинять страданий человеку насколько это возможно. Понятие вегетарианства и его видов мы уже рассматривали в отдельной статье, поэтому здесь не будем к нему возвращаться.

 

Так что же получается? Гуманизм - это стремление добру, помощь и сострадание к ближним, постоянному развитию, в том числе культурному и нравственному. Но  все это мы видим по отношению к человеку, т. е. к себе подобному. Про животных прямых упоминаний в представленных выше терминах и определениях нет. Но ведь животные - чувствительные создания, обладающие своей волей и желаниями, поэтому в высшей степени несправедливо подвергать их насилию только из-за того, что мы можем это делать. Можно привести простой пример. Любое насилие и издевательство над бездомной кошкой или собакой и тем более котятами/щенками, безусловно осуждается подавляющим большинством людей, как антигуманность и жестокость. В то же время ужасные условия "выращивания" и массовые убийства с целью употребления в пищу различных видов животных воспринимаются большинством населения довольно спокойно. Люди боятся и осуждают войны и терракты, но спокойно закрывают глаза на боль и ужас, которые испытывают ежегодно убиваемые для питания почти 2,5 млрд коров, овец и свиней, и более 24 млрд птиц. Таким образом очевидно обыкновенное лицемерие.

 

Заметим, что животные, предназначенные для убоя, все жизнь проводят в неволе и обречены на мучительное существование и страдания (вспомните про определение гуманности), стимулируются гормонами, откармливаются неестественной пищей, содержатся в ужасных условиях, постоянно пребывают в состоянии страха, что передается через мясо тем, кто его ест. Hа бойнях животных оглушают ударами молота, электрическим током или выстрелами из пневматических пистолетов, затем подвешивают за ноги на транспортер, еще живым перерезают глотку и сдирают с них шкуру, так что они умирают от потери крови.
И как можно говорить о доброте и сострадании к ближним, если большинство из своего кошелька каждый день поощряют эти убийства и издевательства, покупая части трупов убитых животных на рынках и в магазинах? Тоже самое относится и к одежде из меха и шкур убитых животных.
Более того, развитие животноводства и поедание в пищу мяса наносит огромный ущерб нашей планете, например, приводя к массовой вырубке лесов, большим затратам воды, электроэнергии и получению опасных отходов. Также не позволяет до конца побороть голод на планете, так как себестоимость выращивания "мяса" часто в десятки раз выше, чем аналогичной по пищевой ценности растительной продукции.
Таким образом отказ от мясной пищи и переход на вегетарианскую систему питания является одним необходимых условий для гуманистического отношения к жизни на нашей планете.

 

И в заключении приведем следующую буддийскую мудрость:
"Не потому человек выше других существ, что бессердечно мучает их, но потому, что он сострадателен ко всему живому.
Всё живое боится мучений, всё живое боится смерти; познай самого себя не только в человеке, но во всяком живом существе, не убивай и не причиняй страдания и смерти. Всё живое хочет того же, чего и ты; пойми же самого себя во всяком живом существе".