О пользе активного образа жизни



Автор: ZDL stat
Дата: 2012-04-28 11:36
Образ жизни современного среднестатистического человека даже с большой натяжкой нельзя назвать хоть сколько-нибудь активным. Работа у жителей городов сидячая и малоподвижная, особенно это актуально для жителей городов-миллионников. Досуг у большинства людей так же не отличается разнообразием и состоит в основном из просиживания за компьютером и возлежания на диване. А ведь человеческий организм должен находится в движении, самой природой в людях заложена потребность в физической активности.

Современный малоподвижный ритм жизни существенно сказывается на здоровье. Давно подмечено, что малоподвижный образ жизни может провоцировать заболевания, причём в некоторых случаях даже весьма серьёзные. Частыми спутниками малоподвижного образа жизни являются такие заболевания, как. например, излишний вес и повышенная утомляемость. К тому же, отсутствие физических нагрузок оказывает крайне негативное воздействие на состояние сердечно-сосудистой системы. Сердце начинает работать менее активно, сосуды теряют эластичность. А ввиду того, что кровоток ослаблен, в кровяных сосудах начинаю скапливаться холестерин и другие шлаки, образуя бляшки. Это обстоятельство может привести к закупорке сосудов и вызвать инфаркт миокарда. Так же медики и психологи давно подметили, что ведущие активный образ жизни люди не только меньше подвержены различным заболеваниям, но и гораздо счастливее тех, кто ограничивает свою физическую активность.

 

А ведь для того, чтобы привнести в свою жизнь больше движения, вовсе не обязательно посещать спортивный зал, в повседневной жизни есть множество занятий, занявшись выполнением которых человек может получить так необходимую его организму физическую нагрузку. Начать можно с такой элементарной вещи, как пешая прогулка. Например, как уже много раз повторялось во многих источниках, для того, чтобы улучшить состояние своего здоровья, достаточно хотя бы часть пути от дома до работы и от работы до дома проходить пешком. Причём делать это нужно регулярно, а не ограничиваться несколькими попытками. Учитывая то, что у подавляющего большинства людей начало рабочего дня приходится на утренние часы, такая небольшая прогулка позволит и подышать свежим воздухом. Именно утром концентрация вредных веществ и газов в воздухе минимальна и большой приток кислорода способен значительно поспособствовать активности работы мозга, что в итоге повысит уровень концентрации внимания, эффективность работы и устойчивость к умственным переутомлением. Так же можно провести обед не в офисе, а прогуляться до расположенного неподалёку кафе или закусочной.
Разнообразить своё времяпрепровождение и подарить организму немного движения можно и с помощью досуга в выходные дни. Для этого вовсе не обязательно браться за лыжи, седлать велосипед и так далее. Можно просто устроить поход в театр, кино, ресторан, да куда угодно, совместив его с пешей прогулкой.

 

Игры с детьми так же способны дать организму физическую нагрузку, так как детские игры в большинстве своём очень активны. И, приняв в них участие, удастся не только подвигаться, но и получить большое количество положительных эмоций.
Очень положительное влияние на организм в целом оказывают ежедневные прогулки перед сном. Вечерние прогулки позволяют получить не только лёгкую физическую нагрузку, но и способствуют улучшению сна, а нормальный сон, в свою очередь, оказывает ключевое влияние на способность организма к самовосстановлению.
Если никак не удаётся побороть лень (чего уж скрывать, у многих из нас она является ключевым фактором, толкающим на пассивный образ жизни), то можно завести собаку. Тогда ежедневные прогулки по утрам и вечерам станут не только желательными, но и обязательными. Вдобавок можно получить ещё и положительные эмоции. Кстати, психологи установили, что большинство из тех, кто заводит собаку, становятся более уравновешенными, меньше подвергаются стрессовым воздействиям и более успешными, так как перестают чувствовать себя одинокими.
Неплохо размяться поможет и простая уборка у себя дома. И в этом нет ничего удивительного, во время уборки приходится совершать большое количество телодвижений, во время которых получится размять даже самые неактивные в повседневной жизни мышцы.
Было бы очень замечательно придумать себе хобби, которое так или иначе связанно с активным врем препровождением. Прекрасным вариантом такого хобби являются уроки танцев, небольшие туристические поездки на велосипеде. Не менее полезно и садоводство, благодаря которому можно ещё и получить запас экологически чистых продуктов.
Одним словом, если посмотреть вокруг, то можно найти целую массу занятий, которые помогут вам стать более активным и здоровыми. Причём этого удастся добиться не сильно меняя свой обычный ритм жизни.