Восстанавливающий массаж: особенности и польза



Автор:
Дата: 2012-03-29 10:54
Не секрет, что большие физические нагрузки, которые мы испытываем при занятиях спортом, в быту, на работе и при прочих ситуациях. Одним из лучших способов вернуть мышцам нормальный тонус является восстановительный массаж. Так же восстановительный массаж помогает в снятии симптомов некоторых заболеваний, особенно заболеваний опорно-двигательного аппарата. Восстановительный массаж служит прекрасным профилактическим средством по предупреждению травм, способствует снятию мышечного напряжения и усталости.

При проведении сеанса восстанавливающего массажа происходит активизация лимфотока и кровообращения, благодаря чему ускоряется общий метаболизм и выведение шлаков и токсинов из организма происходит более интенсивно, нормализуется работа мышц и повышается их тонус.

Сеансы восстановительного массажа необходимо проводить в спокойной обстановке. При этом желательно приглушённое освещение, так как это способствует общему расслаблению. Само собой разумеется. что какие либо внешние раздражители должны отсутствовать. Восстановительный массаж на некоторые части тела можно проводить самостоятельно. так он состоит из нехитрого набора приёмов, освоение которых не требует особой подготовки.

 

Восстановительный массаж может быть локальным и общим. В качестве приёмов проведения такого массажа применяются поглаживания, приёмы вибрации, растирания и разминания. Специалисты не рекомендуют поколачивание, рубление и другие приёмы, способствующие возбуждению, так как при этом поднимается артериальное и венозное кровяное давление, что не только не способствует расслаблению, но в некоторых случаях способно привести к спазму сосудов.

При выполнении такого массажа важно соблюдать последовательность его выполнения. Начинают восстановительный массаж, как правило, со спины. Далее осуществляется переход к задней поверхности ног. На следующем этапе выполняется массаж грудной клетки, рук, области живота и в самую последнюю очередь массаж передних поверхностей ног.

Учитывая то, что спинная область является сильной рефлексогенной зоной, ей стоит уделить особое внимание. Для того, чтобы добиться максимального от восстановительного массажа спины, применяют поглаживания, разминания, растирания, мышц спины.

Подготовительному этапу при восстановительном массаже спины уделяется от 2 до 5 минут, на протяжении которых осуществляется предварительный разогрев, который обычно осуществляется поглаживаниями. При этом усиливается кровоток в коже и мышцах. Подготовительный этап поможет избежать микротравм мышц и кожных покровов на следующей стадии. Во время основной части, которая длится от 10 до 15 минут, используются приёмы сдвигания и растяжения спинных мышц, их растирание, точечные вибрации, сдавливания. На заключительном этапе применяются мягкие потряхивания, растирания, и поглаживания, призванные успокоить мышцы. Заключительная длится столько же, сколько и подготовительная.



При массаже грудной клетки проводятся разминания мышц груди, плоскостные поглаживания, растирания межрёберных мышц и диафрагмы. При массаже конечностей области суставов растираются и поглаживаются основаниями ладоней массажиста и кончиками пальцев. На мышцы применяются приёмы обхватывающего, плосткостного поглаживания, сдавливания, растяжения, нажима, поперечного и продольного разминания, потряхивания.

Продолжительность восстановительного массажа напрямую зависит от возраста и массы тела, а так же характера нагрузок, которые воздействовали на тело. Исходя из этих данных восстановительный массаж может длится от 10 до 85 минут. Среднестатистическому человеку при средних же нагрузках вполне достаточно и 30 - 35 минут восстановительного массажа. Если сеанс длится большее количество времени, то эффект от массажа может оказаться обратным -  возникнет нагрузка на сердце, мышечную и нервную систему. Ни о каком восстановлении при этом не может быть и речи.